Full Details for Lot 214

Auction 792, Lot # 214

JAVIER MARIANO
(Altamirano, Guerrero, 1956 - Altamirano, Guerrero, 2008)

Verde artefacto
Firmado y fechado 97
Óleo sobre tela
Presenta desprendimientos en la parte inferior.
Estudió Artes Plásticas en el Instituto Regional de Bellas Artes de Cuernavaca, un diplomado en Arte y Cultura en la Universidad Autónoma del Estado de Morelos y realizó múltiples exposiciones colectivas e individuales en Guerrero, en otros estados de la República y en el extranjero. Fue un gran pintor y poeta.
Desde 1978 Javier Mariano fue miembro del Departamento de Difusión Cultural de la Universidad Autónoma de Guerrero, también fue comisionado académico del Centro de Investigación, Experimentación y Creación Artística y coordinador de la Pinacoteca Universitaria.
A través del certamen cultural "Bienal del Pacífico" inició una importante labor de estímulo y fomento a la creación artística de los pintores y grabadores de los estados del sur de la República.
Fuente consultada: MUÑOZ CANO, Óscar Ricardo. "Harán un homenaje al pintor y poeta Javier Mariano en su séptimo aniversario luctuoso". México. El Sur periódico de Guerrero, sección Cultura, 10 de noviembre de 2015.
101 x 78 cm
Estimado $ 65,000-75,000